楊曉渡當選監察委首任主任

  

  大公網3月19日訊 綜合新華社、央視新聞報道:18日上午,十三屆全國人大一次會議舉行第六次全體會議,會議選舉楊曉渡為國家監察委主任。楊曉渡現任中央政治局委員、中央書記處書記,中央紀委副書記。在本輪國務院機構改革前,楊曉渡還任監察部部長、國家預防腐敗局局長。大會還選舉周強為最高人民法院院長,選舉張軍為最高人民檢察院檢察長。在決定和選舉事項結束後,楊曉渡、周強、張軍等分別進行了莊嚴的憲法宣誓。

  新華社發佈的資料顯示,楊曉渡于1953年10月生於上海。1970年5月參加工作,1973年9月加入中國共產黨,中央黨校研究生學歷。翻看楊曉渡的從政履歷,主要有橫向和縱向兩條線索。從在地方上的橫向經歷來看,楊曉渡既在中國相對封閉落後的西藏擔任過自治區政府副主席,也在開放發達的上海擔任過副市長。可以説,楊曉渡對中國國情的不同層次和多樣結構有着深切的認知。

  擁豐富紀檢監察工作經驗

  今次能夠成功當選國家監察委首任主任,自然與楊曉渡在紀檢監察領域豐富的工作履歷密不可分。從這條縱線來看,楊曉渡最早接觸紀檢監察工作,是在2012年至2014年間,他在擔任上海市委常委的同時,開始兼任上海市紀委書記。2014年,楊曉渡在上海紀委書記任上被調至中央紀委,擔任副書記。目前楊曉渡是中央紀委排名第一的副書記。

  從2016年起,楊曉渡又陸續擔任監察部部長、國家預防腐敗局局長等職。2017年,楊曉渡成為中央政治局委員、中央書記處書記。

  紀委監委合署非超級機關

  在3月5日人大開幕會當天,楊曉渡還曾走上“部長通道”。在回答媒體關於“紀委和監察委合署辦公後會不會成為超級機構”的提問時,他表示,合署後並不是一個超級權力機關,“我們做的大量工作,大概是日常‘拉拉袖子’、提個醒的工作,是監督的工作,是防止人由犯小錯誤變成犯大錯誤。”

  楊曉渡還具體説明,最高人民檢察院反貪總局和全國檢察院的反貪系統加入監察委以後,中央紀委監察機關和地方監察委機關總共增加了10%的人員。將來職權的行使,範圍有所擴大,但是職權類型和過去黨的紀律監察工作和國家行政監察工作的職權方式是大致相同的,並沒有過多增權的行為。

  14日,中央紀委監察部發布了楊曉渡在《人民日報》發表的署名文章《構建系統完備、科學規範、運行高效的黨和國家機構職能體系》。文章指出,推進黨的紀律檢查體制和國家監察體制改革,健全黨和國家監督體系……組建國家監察委員會等改革任務,有利於維護黨中央權威和集中統一領導,保證黨中央政令暢通和工作高效,把黨的路線方針政策落到實處。

  18日的大會上,周強當選最高人民法院院長,張軍當選最高人民檢察院檢察長。其中周強為連任,張軍此前則是司法部部長。周強、張軍均為法學專業科班出身。周強曾於1978年至1982年在西南政法學院法律系學習,張軍則于1978年至1982年在吉林大學法律系法律專業學習。

  有趣的是,周強曾長期在司法部任職,從1985年成為司法部政策研究室法規處幹部後,一直到1995年擔任司法部法制司司長。而張軍則長期在最高人民法院任職,從1985年進入最高人民法院研究室綜合處後,直至2012年擔任最高人民法院副院長、黨組副書記、審判委員會委員。

  不同的是,周強曾在共青團組織和地方上擔任負責人,他先後擔任過共青團中央書記處第一書記、湖南省委書記。而張軍兼有在紀委系統工作經歷,2007年,張軍就擔任中央紀委常委,並於2012年至2017年間擔任中央紀委副書記。

  楊曉渡簡歷

  楊曉渡,漢族,1953年10月生,上海市人,1970年5月參加工作,中央黨校研究生學歷。

  1973-1976年 上海中醫學院藥學系藥學專業學習

  1976-1984年 西藏自治區那曲地區醫藥公司股長、副經理

  1986-1992年 西藏自治區那曲地區行署副專員

  1992-1995年 西藏自治區昌都地委副書記、  行署副專員

  1995-1998年 西藏自治區財政廳廳長

  1998-2001年 西藏自治區政府副主席

  2001-2006年 上海市副市長

  2006-2012年 上海市委常委、統戰部部長

  2012-2014年 上海市委常委、市紀委書記

  2014-2016年 中央紀律檢查委員會副書記

  2016-2017年 中央紀律檢查委員會副書記、監察部部長、國家預防腐敗局局長(2017.01)

  2017年-     中央政治局委員、中央書記處書記,中央紀律檢查委員會副書記、監察部部長、國家預防腐敗局局長

  第十九屆中央委員,十九屆中央政治局委員、中央書記處書記。第十八屆中央紀委委員,2014年1月增選為中央紀委常委、副書記,十九屆中央紀委委員、常委、副書記。第十一屆全國政協委員。 (記者張寶峰整理)

  周強簡歷

  周強,漢族,1960年4月生,湖北黃梅人,1976年8月參加工作,西南政法學院研究生院民法專業畢業,研究生學歷,法學碩士學位。

  1982-1985年 西南政法學院研究生院民法專業碩士研究生

  1991-1995年 司法部法規司法律法規處處長、辦公廳副主任、部長辦公室主任

  1995-1995年 司法部法制司司長

  1995-1998年 共青團中央書記處書記、常務書記

  1998-2006年 共青團中央書記處第一書記

  2006-2010年 湖南省委副書記、代省長、省長

  2010-2010年 湖南省委書記

  2010-2013年 湖南省委書記、省人大常委會主任

  2013-2018年3月 最高人民法院黨組書記、院長

  2018年3月18日 當選為最高人民法院院長

  中共第十六屆、十七屆、十八屆、十九屆中央委員。第九屆全國人大常委會委員。 (記者張寶峰整理)

  張軍簡歷

  張軍,漢族,1956年10月生,山東博興人,1973年1月參加工作,中國人民大學法律系刑法專業畢業,研究生學歷,法學博士學位,副教授。

  1982-1985年 中國人民大學法律系刑法專業碩士研究生

  1995-1998年 最高人民法院研究室副主任

  1998-2001年 最高人民法院審判委員會委員、刑事審判第一庭、第二庭庭長

  2001-2003年 最高人民法院副院長、審判委員會委員

  2003-2005年 司法部副部長

  2005-2007年 最高人民法院副院長、審判委員會委員

  2007-2012年 中央紀委常委,最高人民法院副院長

  2012-2017年 中央紀委副書記

  2017年2月-  司法部部長

  第十七屆中央紀委委員、常委,2012年11月補選為中央紀委副書記,十八屆中央紀委委員、常委、副書記,十九屆中央委員。 (記者張寶峰整理)


掃一掃,關注大公網《晨讀香江》公眾號

責任編輯:史亞會 史亞會

熱聞

  • 圖片

大公出品

大公視覺

大公熱度