公安部原政治部主任夏崇源等人因嚴重違紀被處分

  日前,經中共中央批准,中共中央紀委對公安部原黨委委員、政治部主任夏崇源嚴重違紀問題進行了立案審查。

  經查,夏崇源同志嚴重違反政治紀律和政治規矩,參與非組織活動,對抗組織審查;違反中央八項規定精神,安排其家屬公款旅遊;違反組織紀律,違規為他人職務調整、提拔提供幫助;違反廉潔紀律,利用職務影響謀取私利。依據《中國共產黨紀律處分條例》等有關規定,經中央紀委常委會會議研究並報中共中央批准,決定給予夏崇源同志留黨察看二年處分,由監察部報國務院批准給予其行政撤職處分,降為副局級非領導職務;收繳其違紀所得。

  夏崇源簡歷

\

  夏崇源,男,漢族,1959年7月生,江西大餘人,1982年12月加入中國共產黨,1976年7月參加工作,中共中央黨校法學理論專業畢業,在職研究生學歷。公安部政治部主任,黨委委員,副總警監警銜。 (簡歷摘自公安部網站)

  重慶市政府原黨組成員、副市長,市公安局原黨組書記、局長何挺因嚴重違紀受到開除黨籍、行政撤職處分

  日前,經中共中央批准,中共中央紀委對重慶市政府原黨組成員、副市長,市公安局原黨組書記、局長何挺嚴重違紀問題進行了立案審查。

  經查,何挺嚴重違反政治紀律和政治規矩,為謀求職務晉升搞攀附,長期搞迷信活動,對抗組織審查;嚴重違反中央八項規定精神,違規公務接待,揮霍浪費公共財產,違規出入私人會所,頻繁接受私營企業主宴請,辦公用房和公務用車嚴重超標;違反組織紀律,破壞黨的選人用人制度,違規選拔任用幹部,在組織函詢時不如實説明問題;違反廉潔紀律,利用職權和職務影響為親屬的經營活動謀取利益;違反工作紀律,違規干預和插手司法活動。依據《中國共產黨紀律處分條例》等有關規定,經中央紀委常委會會議研究並報中共中央批准,決定給予何挺開除黨籍處分,由監察部報國務院批准給予其行政撤職處分,降為副處級非領導職務,辦理提前退休手續;收繳其違紀所得。

  何挺簡歷

\

  何挺,男,漢族,1962年2月生,山東榮成人,研究生,法學博士,副總警監,1983年7月參加工作,1982年10月加入中國共產黨。

  1979.08 西南政法學院刑偵系刑事偵察專業學習,獲法學學士學位

  1983.07 公安部刑事偵察局幹部(其間:1984.01-1984.08下派北京市公安局實習)

  1984.08 公安部刑事偵察局特大案件偵察協調處科員、副主任科員、主任科員、副處長

  1993.09 公安部刑事偵察局反恐怖處處長

  1996.01 公安部刑事偵察局助理巡視員

  1996.10 公安部刑事偵察(查)局副局長

  2002.04 公安部反恐怖局局長兼國家反恐怖工作協調小組辦公室副主任

  2003.07 公安部刑事偵查局局長

  2007.03 甘肅省省長助理、黨組成員,省公安廳廳長、黨委書記,武警甘肅省總隊第一政委、黨委第一書記

  (2004.05-2008.05中國政法大學刑法學專業學習,獲法學博士學位)

  2008.11 青海省省長助理、黨組成員,省公安廳廳長、黨委書記

  2009.03 青海省副省長、黨組成員,省委政法委副書記,省公安廳廳長、黨委書記,武警青海省總隊第一政委、黨委第一書記

  2012.03 重慶市政府副市長、黨組成員,市委政法委副書記,市公安局局長、黨委書記

  2012.07 重慶市政府副市長、黨組成員,市委政法委副書記,市公安局局長、黨委書記督察長

  2012.09 重慶市政府副市長、黨組成員,市委政法委副書記,市公安局局長、黨委書記督察長,武警重慶市總隊第一政委、黨委第一書記

  2017.06 不再擔任重慶市副市長、市公安局局長職務

  重慶市四次黨代會代表,四屆市委委員,市四屆人大代表。(簡歷摘自人民網)

  重慶市政府原黨組成員、副市長沐華平因嚴重違紀受到留黨察看二年、行政撤職處分

  日前,經中共中央批准,中共中央紀委對重慶市政府原黨組成員、副市長沐華平嚴重違紀問題進行了立案審查。

  經查,沐華平同志嚴重違反政治紀律和政治規矩,為謀求職務晉升搞攀附,大搞利益交換;違反工作紀律,為追求所謂的“政績”,在重大項目決策中嚴重失職失責;違反組織紀律,不按規定報告個人有關事項。依據《中國共產黨紀律處分條例》等有關規定,經中央紀委常委會會議研究並報中共中央批准,決定給予沐華平同志留黨察看二年處分,由監察部報國務院批准給予其行政撤職處分,降為副廳級非領導職務,終止其黨的十八大代表資格;按程序免去其重慶市第四屆人大代表職務。

  沐華平簡歷

\

  沐華平,男,漢族,1965年7月生,江蘇興化人,研究生,工學博士,1986年9月參加工作,1984年11月加入中國共產黨。

  1982.09—1986.09 南京工學院機械工程系機械製造專業學習

  1986.09—1988.09 新疆十月拖拉機廠技術員

  1988.09—1990.02 清華大學精密儀器與機械學系機械學專業研究生(提前直讀博士學位)

  1990.02—1994.06 清華大學精密儀器與機械學系機械學專業博士研究生

  1994.06—1996.09 國家科學技術委員會工業科技司計劃處幹部、主任科員

  1996.09—1998.10 國家科學技術委員會直屬機關黨委辦公室副主任(副處級),直屬機關團委副書記、書記,宣傳處副處長

  1998.10—2000.12 科學技術部直屬機關團委書記(1999.08正處級)

  2000.12—2003.11 重慶市科學技術委員會副主任、黨組成員

  2003.11—2007.02 重慶市政府副秘書長、辦公廳黨組成員(正廳局級)

  (其間:2005.08—2006.09美國哈佛大學肯尼迪行政學院訪問學者)

  2007.02—2009.03 重慶市資訊產業局黨組書記、局長

  2009.03—2010.07 重慶市經濟和資訊化委員會黨組書記、副主任

  2010.07—2013.11 重慶市經濟和資訊化委員會主任、黨組書記

  2013.11—2016.05 重慶市渝北區委書記

  2016.05— 重慶市人民政府副市長、黨組成員

  第九屆、第十屆全國青年聯合會會員。(簡歷摘自中國共產黨新聞網)

  


關注大公網《晨讀香江》公眾號

責任編輯:齊賓遙 qiby

熱聞

  • 圖片

大公出品

大公視覺

大公熱度